В Министерстве образования и науки Донецкой Народной Республики в преддверии 1 сентября рассказали об изменениях в предстоящем учебном году.

Как сообщалось ранее, принято решение адаптировать систему образования ДНР к стандартам Российской Федерации.

«Только для Донецка необходимо 70 тысяч учебников, для региона – в разы больше. Но, есть хорошая новость: определенное количество экземпляров уже запущено в типографии» – говорит глава ведомства.

Также он добавил, что опасений по поводу сложностей в процессе адаптации к учебной программе возникать не должно ни у детей, ни у педагогов: «Каждый преподаватель, каждый учитель заходит в аудиторию с подготовленным методическим багажом. Подавляющее количество преподавателей получили образование в СССР, и сумеют быстро перестроиться на стандарты российской системы образования и адаптировать современные условия под те основы. Конечно, сначала методические программы должны быть проработаны педагогами. В ближайшее время они получат необходимый материал сперва в электронном виде, а после – и в бумажном, и в течение 2-3 месяцев, я надеюсь – система будет функционировать в нормальном режиме» – сообщает министр образования и науки ДНР Игорь Костенок.