Во вторник, 31 марта, в городе Новоазовске по инициативе общественного движения «Донецкая Республика» состоялся фестиваль краеведческих музеев. В мероприятии приняла участие первый заместитель руководителя исполкома движения  Екатерина Мартьянова.

Фестиваль состоит из двух этапов -“Венедиктовские краеведческие чтения” и “Седовские чтения”, приуроченные ко дню рождения Г.Я.Седова, первого русского исследователя Северного полюса. Сегодня в Новоазовске состоялся первый этап фестиваля. По словам участников и организаторов, его цель  – привлечение молодежи Республики к краеведению, сбору информации о родном крае и его людях, популяризация работы краеведческих музеев и привитие подрастающему поколению любви к Родине.

«Краеведение – это любовь к своему родному краю, любовь к своей истории. Сейчас, как никогда, важно участвовать в жизни своей страны. Когда выступали дети, я вспоминала своего деда,  прошедшего путь от Смоленска до Вены во время Великой Отечественной войны. И сейчас я рассказываю об этом своим детям,  передаю историю, и вы своим трудом передаете историю потомкам», – сказала первый заместитель руководителя исполкома ОД «Донецкая Республика» Екатерина Мартьянова.

Основными участниками фестиваля стали учащиеся и педагоги общеобразовательных школ, поисковые группы, а также активисты школьных музеев Новоазовска. Учащиеся школ представили свои научные работы по краеведению, защищая их в открытых дебатах.

По словам активистов общественного движения «Донецкая Республика», они и дальше планируют поддерживать подобные проекты, направленные на воспитание у подрастающего поколения любви к своему родному краю.