По информации, поступившей из Центра по связям с общественностью МВД Донецкой Народной Республики, сотрудниками Петровского райотдела полиции г. Донецка ликвидирована точка по изготовлению наркотических веществ. Наркоцех с «замкнутым циклом» производства и потребления синтетических наркотиков организовал хозяин одного из частных домов.

В ходе отработки подведомственной территории сотрудники службы участковых инспекторов и работники патрульной службы Петровского РО полиции г. Донецка установили факт незаконного изготовления наркотических веществ в одном из домов. Как сообщил начальник полиции общественной безопасности Петровского райотдела полиции Марк Николаев, на момент обыска в доме находилось пять мужчин – хозяин дома и четверо его знакомых. Трое из них ранее уже привлекались к ответственности за правонарушения в сфере нелегального оборота наркотических веществ.

“Было обнаружено несколько порций «готовой продукции», а также сырье и приспособления для изготовления синтетического наркотического вещества, известного в среде наркозависимых как «электричка», – отметил Марк Николаев.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.271 УК ДНР (“организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов”), максимальное наказание за которые – до 4 лет лишения свободы. Хозяин дома свою вину не отрицал. Как организатору притона ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.