Во время вечернего брифинга заместитель Командующего корпусом Эдуард Басурин рассказал журналистам, что в настоящее время в районе линии соприкосновения действуют около двадцати карательных подразделений численностью от тридцати до ста человек, открыто не подчиняющихся указаниям генштаба ВСУ. Эти бандформирования нацистского толка вооружены не только стрелковым оружием, но и тяжелой бронетехникой, ствольной артиллерией  и в ряде районов системами залпового огня.

“Все Минские договоренности они расценивают как предательство Киевом их интересов, и потому любые указания не со стороны их спонсоров или полевых командиров оставляют без внимания, – сказал Эдуард Александрович. – Причем если раньше украинский генштаб пытался принимать какие-то меры по возвращению управляемости этих банд, то с прошлой недели все эти попытки были прекращены.

Причиной таких изменений, по данным нашей разведки, стало поручение СНБО по использованию нацистских батальонов для проведения акций террора и устрашения в прифронтовой зоне Донецкой Народной Республики.

Координировать эту деятельность поручено известному террористу, лидеру «Правого сектора» Дмитрию Ярошу, который по предложению секретаря СНБО Турчинова, поддержанному президентом Украины Порошенко, назначается советником начальника генерального штаба ВСУ Виктора Муженко.

Нашим подразделениям уже отданы все необходимые приказы о повышении бдительности по всей линии соприкосновения и недопущения открытия ответного огня.

В очередной раз призываем украинское военное руководство отказаться от каких-либо провокаций, ведущих к эскалации конфликта.

Уверены, что эти действия – путь в никуда.

Со своей стороны, подтверждаем свою приверженность к миру и намерены приложить максимум усилий для выполнения Минских договоренностей для скорейшего восстановления мира на нашей земле”.