В ДНР осуществляется выезд медицинских бригад высококвалифицированных специалистов в города и районы Республики, где существует дефицит врачей. Об этом в эксклюзивном интервью журналисту официального сайта ДНР рассказал министр здравоохранения Виктор Кучковой.

«Дефицит в кадрах есть. В некоторых лечебных учреждениях укомплектованность специалистами составляет 50%, в некоторых 60%. Одна из возможностей решения данной проблемы – это проведение выездных консультаций. В Министерство здравоохранения обращаются главные врачи районных и городских больниц с просьбой направить врача профильного направления: невропатолога, кардиолога, акушера-гинеколога, педиатра и т.д. В случае, если пациенту необходимо применение определенной аппаратуры, он направляется в те лечебные учреждения, где есть специализированная техника и профильные врачи-консультанты. Помимо этого, продолжает работать санавиация, тяжелые пациенты, под наблюдением высококвалифицированных специалистов посылаются в лечебные учреждения 3 уровня, где получают необходимое лечение», – сообщил Виктор Кучковой.

Он также отметил, что основной состав врачей остался и на сегодняшний день, в Республике достаточно кадров, чтобы обеспечить необходимые объемы медицинской помощи.