Согласно распоряжению №58 Главы ДНР Александра Захарченко в Республике идет процесс распределения гуманитарной помощи. Об изменениях в работе Центра управления восстановлением (ЦУВ) Донецкой Народной Республики журналисту официального сайта ДНР рассказал начальник центра Владислав Томашевский.

«На сегодня создан отдел по контролю за восстановлением Республики. Полностью изменилась ситуация с распределением гуманитарных грузов социально не защищенным категориям граждан. Кардинально поменялось распределение гумпомощи в заведения здравоохранения Республики. Согласно распоряжению Главы ДНР №58 вопросом распределения помощи незащищенным категориям граждан и социальным объектам занимаются главы городских и районных администраций ДНР. Прием заявок и выдача продуктовых наборов из гумконвоя Российской Федерации возлагается на представителей органов местного самоуправления», – сообщил Владислав Томашевский.

Он также отметил, что ЦУВ контролирует выдачу гумпомощи, но основная нагрузка возложена на Государственный комитет гуманитарного обеспечения (ГКГО).

«Главы администраций направляют заявки в ЦУВ и ГКГО о количестве продуктовых наборов, которые необходимы. Далее ЦУВ и ГКГО совместно обрабатывают заявки, делают сводную таблицу и выносят данную информацию на утверждение Государственной комиссии. Госкомиссия принимает решение, идет согласование графика отгрузки продуктов на склады ГКГО, откуда уже происходит распределение помощи по городам и районам Республики», – рассказал начальник ЦУВа.

По его словам, на сегодня в Республике открыто 68 пунктов приема граждан для формирования и выдачи гуманитарной помощи.