В Донецке 30 апреля состоялось заседание ” круглого стола” по теме: “Стандартизация, сертификация и аккредитация в ДНР”. Он был проведен по инициативе депутатов Народного Совета ДНР от общественного движения “Свободный Донбасс”.

В заседании приняли участие представители промышленных предприятий и бизнеса, а также специалисты Государственного предприятия “Донецкстандартметрология”.

Обсуждался комплекс вопросов, связанных с возможностями экспорта продукции, произведенной в ДНР. Представители ГП “Донецкстандартметрология” проинформировали о ведущейся работе, связанной с соответствием стандартов качества продукции, выпущенной в Республике, стандартам, принятым в России и в Таможенном союзе.

“Вопрос не в членстве в Таможенном союзе – этому мешают различные юридические и политические подоплёки,  но речь идёт об установлении тесного экономического сотрудничества с Россией и ТС. Решение вопросов сертификации наших товаров – один из необходимых этапов на этом пути. Большое спасибо России за то, что она нам в этом помогает”, – заявил депутат Народного Совета ДНР Сергей Ковальчук.