Как сообщил министр молодежи, спорта и туризма Михаил Мишин, “первоочередная задача нашего министерства – сохранить имеющийся очень сильный спортивный потенциал. Я считаю, что на первом этапе задача выполнена”.

Сохранены секции ДЮСШ и училища олимпийского резерва. Благодаря указу Министерства спорта Украины спортсменам, проживающим на территории ДНР, наложено вето на участие в соревнованиях и отказано в финансировании, поэтому от большого спорта пришлось временно отказаться. Однако эта ситуация носит временный характер и уже успешно решается путем переориентации на российский вектор. Так, сборная ДНР по кикбоксингу уже выступает в России под флагом нашей Республики. Кроме того, ДНР является полноправным членом в ассоциации стройотрядов, наша команда КВН при поддержке главы Республики Александра Захарченко примет участие в Сочинском фестивале КиВиН и фестивале в Минске.

Несмотря на боевые действия, идет текущая работа в спортивных секциях, проводятся детские мероприятия и праздничные программы. Открыт и уже работает отдел военной патриотики.