27 августа Донецкая Народная Республика приняла 37-й гуманитарный конвой из Российской Федерации. 61 грузовик доставил более 700 тонн гуманитарной помощи.

«Помимо безусловно необходимых Донбассу продуктов питания колонна МЧС России доставила около 700 тонн учебной литературы для школьников. В пути следования непредвиденных ситуаций не произошло. Весь груз доставлен на место назначения», – сказал старший автомобильной колонны по доставке груза гуманитарной помощи Юрий Шмырев.

На месте разгрузки присутствовала министр образования и науки ДНР Лариса Полякова. «Нам доставили учебники для младшей школы 1-4-й класс. А также полные комплекты для учащихся 10-11-х классов. К 1 сентября все дети будут обеспечены новыми учебниками согласно новым программам. Также привезли мебель для дошкольных учреждений. Мы ее распределим в Иловайск и Дебальцево», – отметила она.

Контролировали разгрузку представители Министерства образования и науки ДНР, а также библиотекари школ. «Занятия не будут осуществляться в 23 школах Республики. Некоторые из них находятся в «красной зоне», а некоторые не успели восстановить к началу учебного года», – добавила Лариса Полякова.

Как сообщил корреспонденту официального сайта ДНР  начальник Центра управления восстановлением Донецкой Народной Республики Владислав Томашевский, всего в разгрузке приняло участие 250 волонтеров. «Грузовики доставили 250 тонн продуктов питания. В ближайшее время на заседании Государственной комиссии будет осуществляться распределение на социальные столовые и учебные учреждения. Мы получили макаронные изделия, муку, консервы, молочные изделия и чай», – добавил начальник ЦУВ ДНР.