Во время брифинга 17 августа заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике приобрела кризисный характер. Украинские силовики резко усилили обстрелы жилых кварталов в населенных пунктах из артиллерийских систем, запрещенных Минскими соглашениями. За прошедшие сутки ВСУ 77 раз нарушили режим прекращения огня, при этом увеличилось применение реактивных систем залпового огня и крупнокалиберной артиллерии.

«В результате обстрелов по территории Республики было выпущено 480 реактивных снарядов, 264 артиллерийских калибром 152 и 122 мм, 52 танковых, 213 мин калибром 82 и 120 мм.
Со стороны населенных пунктов Опытное, Авдеевка, Курахово, Пески мощному артиллерийскому и минометному обстрелу подверглись населенные пункты Донецк, Спартак, Горловка, район аэропорта города Донецка.

Массированные удары украинской артиллерии наносились в том числе по населенным пунктам Докучаевск, Макеевка, Тельманово, Красный Пахарь, Пантелеймоновка, Луково,  Никитовка, Заможное, Веселое, Глубокое, Старомихайловка, Жабичево, Курганка, Красный Партизан, Стыла, Зайцево, Ясиноватая, Гольмовский.

По данным дежурной смены МЧС ДНР, от прицельных попаданий смертельного оружия украинских силовиков потери среди мирного населения составили: 5 человек погибли, 14 ранены. Из них: в Донецке трое погибших, девять раненых, в Горловке двое погибших, четверо раненых, в Тельманово – один раненый.

В результате прицельного огня по жилым массивам населенных пунктов получил ранение ребенок. По нашим данным, в четырех разрушенных домах находились дети, по счастливой случайности малыши остались живы. Потери среди военнослужащих армии ДНР за прошедшие сутки составили двое раненых», – сообщил Эдуард Басурин.

Также он отметил, что разведка ВС ДНР продолжает фиксировать факты сосредоточения войск и запрещенного вооружения ВСУ в исходных районах для наступления. В населенном пункте Кодема отмечено прибытие восьми РСЗО БМ-21 «Град», в населенном пункте Новгородское – местонахождение огневых позиций РСЗО «Град», в Новогродовке  – прибытие до 600 человек личного состава, в районе Марьинки зафиксированы временные огневые позиции гаубичной артиллерии, а в районе населенного пункта Волноваха  зафиксировано местонахождение 2С7 «Пион».

«Все вышеперечисленные факты и данные разведки ВС ДНР свидетельствуют об активизации украинских силовиков по подготовке к военной агрессии, что подразумевает окончательный срыв по вине Киева Минских договоренностей. Мы призываем мировое сообщество, и в первую очередь Россию и Европейский Союз, повлиять на Петра Порошенко и все его преступное окружение, остановить кровопролитие, не допустить нового витка боевых действий на Востоке Европы и геноцид мирного населения Донбасса.
Призываем международные правозащитные организации – ООН, ОБСЕ, ПАСЕ – выступить с осуждением антигуманных преступлений украинской власти, заставить агрессора прекратить эскалацию кризиса и остановить его переход в военную стадию. В противном случае возлагаем всю ответственность за дестабилизацию и будущие человеческие жертвы лично на Петра Порошенко, Степана Полторака и Арсения Яценюка. Мы продолжаем сбор доказательств для проведения Международного суда над ними. Вооруженные силы Республики приведены в готовность к отражению наступления, но предпринимают все возможные усилия по выполнению плана урегулирования, согласно заключенным  Минским соглашениям», – добавил Басурин.