4 февраля на утреннем брифинге заместителя Командующего корпусом МО ДНР Эдуарда Басурина Министерство обороны Донецкой Народной Республики представило для ознакомления документы погибших украинских военнослужащих.

«Документы были изъяты из личных вещей погибших украинских солдат. Военные билеты и медицинские справки интересны для нас содержащейся в них информацией. В заключении медицинской службы говорится, что солдат механизированной танковой бригады, 1969 г.р.,  годен к службе, и далее в справке указано, что у него гипертония I степени, остеохондроз поперечного отдела позвоночника и стенокардия, – сообщил Эдуард Басурин. – Вот так происходит мобилизация в украинскую армию, затронувшая только тех граждан Украины, которые по состоянию здоровья не могут покинуть территорию родной страны. За счет таких людей украинская власть решает свои политические задачи», – добавил представитель МО ДНР.

Эдуард Басурин также обратился к родителям и женам украинских военнослужащих: «Подумайте, когда даете свое благословение сыновьям, мужьям, отправляющимся  сюда по призыву украинских властей. Они гибнут в чьих-то интересах, но явно не в интересах самой Украины, а тех политиков и военных, которые решили на украинской земле устроить Армагеддон», – подытожил заместитель Командующего корпусом МО ДНР.