Как сообщила 23 марта пресс-служба ГСИН, в исправительных учреждениях Государственной службы исполнения наказаний МВД Донецкой Народной Республики регулярно проходят турниры по шашкам и шахматам среди осужденных. Такие мероприятия благотворно влияют на процесс подготовки осужденных к жизни на свободе и социальную реабилитацию в целом.

В Западной исправительной колонии такие соревнования проходят по простой, но эффективной системе. Изначально в турнире участвовали около 250 осужденных, по мере прохождения состязания в финале оказались 16 человек. В напряженном противостоянии в супер-финал вышли двое осужденных, которые и разыграли первое место. Аналогичные соревнования по шашкам и шахматам прошли и в других учреждениях системы, например, в Донецком следственном изоляторе.

Деятельность исправительных учреждений включает в себя не только непосредственно исполнение наказаний, но и социальную адаптацию осужденных. Важно, чтобы после отбытия наказания гражданин смог безболезненно и эффективно интегрироваться в жизнь общества и стать его полноценным членом.

Именно поэтому руководство Государственной службы исполнения наказаний уделяет большое внимание мероприятиям по формированию культурного досуга осужденных, проведению тематических консультаций и семинаров.