Как сообщает 3 апреля пресс-служба Харцызского ГО МВД, работники горотдела полиции задержали двух безработных горожан, у которых дома были обнаружены нелегальные боеприпасы. Опасные предметы фигуранты хранили «на память» о боевых действиях.

В ходе оперативной отработки сотрудники уголовного розыска Харцызского ГО МВД Донецкой Народной Республики в двух квартирах в центре города выявили незаконно хранящиеся боеприпасы и взрывчатые устройства. «Трофеи» фигуранты не прятали: в одной из квартир взрывоопасные предметы были обнаружены в картонном ящике в прихожей, во втором случае – в целлофановом пакете в шкафу. Как объяснили задержанные, эти находки они обнаружили на окраине города сразу после окончания боевых действий.

По данному факту задержаны двое безработных местных жителей, которым инкриминируется ч.1 ст.256 УК ДНР (“незаконные приобретения, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств”). Обнаруженные боеприпасы изъяты и направлены на экспертизу.

Обращаясь к жителям города, начальник Харцызского ГО МВД ДНР Евгений Омельяненко отметил: «После боевых действий, проходивших на территории Республики, мирные жители довольно часто находят оружие и взрывоопасные предметы, что представляет серьезную угрозу как личной, так и общественной безопасности. Мы хотим напомнить гражданам, что незаконное хранение оружия и боеприпасов влечёт за собой уголовную ответственность, а добровольная сдача  освобождает от таковой».