Сегодня, 7 апреля, в первую годовщину провозглашения Донецкой Народной Республики, в интервью корреспонденту Государственного медиа-холдинга ДНР заместитель главы Ясиноватской городской администрации по социальным вопросам Наталья Черник рассказала о некоторых итогах деятельности местной власти и общественных формирований по восстановлению мирной жизни в городе.

В результате обстрелов ВСУ в городе получили повреждения различной степени около 300 жилых домов, но на сегодня почти во всех зданиях восстановлено остекление. Силами администрации города и волонтёров восстановлена Ясиноватская центральная районная больница, общеобразовательные школы № 2, 4, 7, ряд детских садов.

Продолжаются ремонтно-восстановительные работы по учебным заведениям и дошкольным учреждениям, жилому сектору. В частности, на одном из пятиэтажных домов полностью восстановлена кровля, на другом доме – каркас, на одном из жилых зданий временно накрыта мягкая кровля. Кроме того, волонтёрские бригады оказали безвозмездную помощь целому ряду жителей частного сектора, произведя ремонт их жилищ, пострадавших от обстрелов ВСУ.

Наталья Черник также проинформировала, что с помощью общественного движения “Донецкая Республика” и общественной организации “Молодая республика” в Ясиноватой было проведено около 30 различных культурных мероприятий. Местные отделения этих общественных формирований осуществляют такие социальные проекты, как “Добрая корзина” – помощь жителям Дебальцево, “Звезда”- помощь семьям ополченцев, в рамках этого проекта оказана гуманитарная промощь 24 семьям, на апрель запланирована помощь ещё 80 семьям.
Регулярно ведёт приём населения по социальным вопросам общественная приёмная городского отделения ОД “Донецкая Республика”.