29 ноября в Ясиноватой в ДК железнодорожников прошла концертная программа “Мир нашему дому” с участием певца Дмитрия Читаха и образцового ансамбля эстрадного танца “Молодость” под руководством Ольги Самониной.
Впервые за несколько месяцев, после того, как начались боевые действия и Ясиноватая стала прифронтовым городом, зрительный зал Дворца культуры был почти полон.

– А это значит, что за время обстрелов, сидения в подвалах и всех тягот военного времени ясиноватцы сохранили в своих душах любовь к настоящему высокому искусству, -открывая программу, сказала директор ДК Наталья Орифирова.

Дмитрий Читах – коренной житель Ясиноватой, талантливый певец, лауреат многих всеукраинских и международных песенных фестивалей и конкурсов. В частности, неоднократно был призёром конкурса “Свитязь”, а в 1998 году взял гран-при фестиваля. Интересно, что “в миру” Дмитрий Александрович – подполковник милиции (ныне в отставке), работал в Донецком юридическом институте. Он остался верен своей родине: воспользовавшись тем, что уже заработал выслугу лет и достиг пенсионного возраста, написал рапорт и ушёл в отставку. Так же, как и другие жители Ясиноватой, пережил артобстрелы города. Выступал с концертами перед воинами ополчения. Теперь намерен своим творчеством помогать жителям молодой республики.
Ансамбль “Молодость” – гордость ясиноватского ДК железнодорожников, широко известен за пределами города и Донбасса, также лауреат различных престижных фестивалей. С началом боевых действий немало участников ансамбля уехало из города, а кто-то остался и вместе с земляками пережил самые тяжёлые и опасные недели. “Но вот наш ансамбль, пусть ещё и не в полном составе, собрался и впервые после начала войны вышел на родную сцену”, – поделилась радостью с корреспондентом Государственного информационного агентства ДНР руководитель коллектива Ольга Николаевна Самонина.