Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации РФ, в своем выступлении отметила, что при всех общих проблемах, которые есть на Юго-востоке сегодня, очевидно, что ряд молодых людей практически лишены возможности получить высшее и среднее профессиональное образование у себя на родине. “В наш комитет поступило большое количество обращений от прибывших в Российскую Федерацию и соотечественников, и граждан Украины с Юго-востока, находящихся на территории Донецкой и Луганской области, о содействии в поступлении в высшие учебные заведения на территории РФ”, – сообщила Валентина Матвиенко.

Спикер Совета Федераций отметила, что по состоянию на 25 июня количество прибывших соотечественников в возрасте от 16 до 25 лет из Донбасса и желающих поступить в высшие и иные учебные заведения на территории РФ составило около 750 человек, еще столько же молодых людей также выражают желание получить возможность обучения в России.

“По нашей инициативе, – сообщила Валентина Матвиенко, – при участии Комитета поддержки населения Юго-востока Украины, ряд российских неправительственных организаций, общественных структур, в том числе, «Фонд землячества Донбасса» подготовили при поддержке членов Совета Федерации и Министерства образования Российской Федерации предложение по оказанию помощи этой категории молодых людей”.

“Хочу сказать хорошую новость, что сегодня уже принято решение, что не менее 1500 мест в высших учебных заведениях будет предоставлено как лицам, которые являются соотечественниками, так и гражданам Украины из желающих поступить в наши учебные заведения. При чем речь идет о том, что они будут приняты в вузы на бюджетные места, по результатам тех вступительных испытаний, которые проводятся российскими вузами, то есть это будет бесплатное образование.

Также Валентина Матвиенко рассказала, что сформирован перечень вузов с Минобрнауки, список составлен таким образом, чтобы он охватывал весь набор специальностей, по которым идет подготовка в российской сфере высшего образования. При этом намечается предоставить нуждающимся в общежитиях места из соответствующих вузов, то есть речь идет о бесплатном обучении и размещении в общежитиях при вузах.

“Вот эта работа по реализации мер поддержки должна быть проведена в кратчайшие сроки, это первоочередная задача нашего комитета, так как прием документов для поступления в вузы завершается 10 июля, а при наличии творческих испытаний даже раньше – до 5 июля”, – сделала акцент на сроках Валентина Матвиенко.