Руководитель Администрации Главы ДНР Максим Лещенко назвал переход на мультивалютную систему, произошедшую 25 марта, практическим шагом, обусловленным условиями денежного обращения в Республике.

«Непосредственная необходимость в легализации обращения разных валют на территории ДНР вызвана важнейшей задачей организации выплаты пенсий и социальных пособий, – сказал Максим Иванович. – Такие большие социальные выплаты требуют наличия в бюджете Республик достаточного количества наличных средств. Однако ввиду экономической блокады, не только не снятой Киевом в соответствии с пунктом 8 Комплекса мер по выполнению Минский соглашений от 12 февраля 2015 г., но и усиленной в последние недели, ДНР испытывает острый дефицит гривневой наличности. Именно это вынудило власти ДНР искать все возможные пути для обеспечения выплат пенсий. Самым быстрым и ясным решением в интересах пенсионеров как раз и оказался переход на мультивалютную систему, который позволяет властям Республики максимально быстро начать выплачивать пенсии. Бюджетные расходы ДНР таким образом будет осуществлять в тех валютах, в которых предприятия и бизнес могут платить налоги и в которых осуществляется в реальности торговля и внешнеторговый оборот, — в гривнах, в рублях и долларах. В частности, пенсии будут выплачиваться в рублях”.

Максим Лещенко подчеркнул, что переход на мультивалютную систему  вынужденный. Он обусловлен экономической блокадой и невыполнением Киевом Минских соглашений. Решение это не идеологическое, а практическое, важно не название валюты, а получение пенсионерами пенсий и чтобы экономика перестала задыхаться от дефицита денег.