Сегодня, 31 января, состоялся очередной брифинг заместителя Командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуарда Басурина о событиях в Донецкой Народной Республике, произошедших за истекшие сутки.

Подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики продолжают ведение активных действий в ходе блокирования группировки украинских войск в дебальцевском «котле».

“С утра, неся массовые потери в живой силе и технике, противником были предприняты отчаянные попытки прорыва нашей линии обороны и выхода из окружения. Наиболее активные столкновения на дебальцевском направлении сегодня проходили в Дебальцево и Чернухино. В начале дня освобождена от украинских карателей Калиновка, примыкающая с западной стороны к Дебальцево. Одновременно с этим предотвращены попытки контратакующих действий противника в районе Углегорска – ответным огнем подразделений армии ДНР украинские войска были отброшены от подступов к городу и? попав под перекрестный огонь наших сил, отступили в обратном направлении к Дебальцево”, – заявил он.

Продолжаются боевые действия по вытеснению противника из Чернухино, находящегося в двух километрах восточнее Дебальцево. Стратегически важная для украинских войск дорога на Артемовск находится под оперативным контролем армии ДНР. Кольцо сил ополчения вокруг “дебальцевского котла” фактически сжалось до населенного пункта Дебальцево.

«В самом Дебальцево, по докладу наших разведывательных групп, довольно тяжелая гуманитарная ситуация. Отсутствует тепло- и водоснабжение, а также нет электричества, – заявил Эдуард Басурин. – Несмотря на ожесточенное сопротивление противника, оборудовавшего свои позиции в квартирах и жилых домах, мы не препятствуем эвакуации мирного населения. В течение нескольких дней город покинуло до 1000 жителей на собственном и общественном автотранспорте», – продолжил заместитель Командующего корпусом МО.

“Вместе с тем, утром была зафиксирована попытка выезда из Дебальцево 4 единиц украинской военной техники во главе со штабной БМП и тентованных грузовиков с военнослужащими, в составе колонны легковых автомобилей местных жителей. Данная попытка бегства украинских военнослужащих была предотвращена предупредительных огнем в воздух со стороны подразделений армии ДНР, блокирующих дорогу на Артемовск. После этого гражданские автомобили с мирными жителями беспрепятственно покинули Дебальцево”, – заявил Басурин.

По словам Басурина, в течение ближайших суток подразделениями армии Донецкой Народной Республики будет продолжено проведение мероприятий по усилению кольца окружения вокруг группировки украинских войск в районе Дебальцево.

Продолжался обстрел жилых кварталов и пригородов Донецка из тяжелой артиллерии в течение всего прошедшего дня. За прошедшие сутки зафиксировано 39 обстрелов населенных пунктов. В Донецке активизировали свои действия украинские диверсионно-разведывательные группы. В целях их нейтрализации подразделениями МВД проводятся специальные мероприятия по выявлению и уничтожению диверсантов.

На мариупольском направлении украинские силовики активных действий не предпринимали. Продолжался обстрел позиций ДНР из тяжелого вооружения.

Всего за сутки в результате боестолкновений общие потери украинских силовиков составили: 5 танков, 7 БМП и БТР, 12 артиллерийских орудия, 97 человек убитыми и ранеными. С начала возобновления боевых действий, в течение 15 суток, противник потерял 129 танка, 102 БТР, БМП и МТЛБ, 71 орудие полевой артиллерии, 40 автомобилей, 1439 человека убитыми.

19 украинских военнослужащих сложили оружие и сдались армии ДНР под гарантии, которые были озвучены ранее. Среди них было 2 офицера ВСУ.

“С ними проводятся следственные действия. Раненым оказана медицинская помощь. Восемь военнопленных, сдавшихся в начале этой недели, сегодня покинули территорию ДНР. «В очередной раз призываем украинских военных, окруженных в районе Дебальцево, прекратить сопротивление и, сложив оружие, добровольно сдаться. Нам не нужны ваши жертвы. Всем гарантируем безопасность и возвращение к родным”, – подчеркнул Басурин.

Потери армии ДНР составили: 4 человек погибло, ранено – 19.

Потери среди мирного населения ДНР: 2 человека погибло в Макеевке, 5 человек ранено.

Сегодня интенсивно обстреливался Центральный район Горловки, Докучаевск, Тельманово, Доля, Калининский и Киевский районы Донецка.

В Горловке зафиксировано 10 разрушений, в Макеевке – 8.