26 февраля в Донецке руководитель Администрации Главы Донецкой Народной Республики Максим Лещенко рассказал о мерах, которые принимаются по стабилизации финансовой ситуации, чтобы компенсировать резкое падение курса гривны. Принимаются меры для недопущения роста цен на продукты питания основной продовольственной «корзины».

«При полной безответственности руководства в Украине произошел полный обвал гривны. К сожалению, пока мы еще находимся в гривневой зоне и поэтому частично испытываем трудности,  выпавшие на население Украины. Комментарии, которые сегодня дают премьер-министр Украины, глава Нацбанка и президент, показывают, что у них только лишь истерика и беспомощные какие-то действия. Поэтому Главой ДНР поручено разработать ряд мер, которые избавят наше население от этих трудностей. Постараемся стабилизировать финансовую ситуацию так, чтобы не пострадали ни коммунальные организации, ни другие предприятия, а тем более – население. Думаю, что это, конечно, займет некоторое время, но мы постараемся в кратчайшие сроки изменить экономическую ситуацию в Республике.

Наши владельцы продуктовых торговых сетей выехали на территорию Российской Федерации и там оговаривают  контракты по закупке продуктов питания и доставке их на территорию Донецкой Народной Республики. Учимся договариваться по реализации нашей продукции на территории России. Пока там нужно решить еще ряд моментов. Я не думаю, что рубли, которые «зайдут» на территорию нашей Республики, затем будут меняться на гривны», – заявил Максим Лещенко на совещании с руководителями жилищно-коммунальных предприятий.

Также он сказал, что специально созданная комиссия сегодня занимается организацией поставок топлива на территорию ДНР. «Постараемся значительно снизить ценовую нагрузку в ближайшее время. Сейчас идет процесс переговоров», – отметил руководитель Администрации Главы Донецкой Народной Республики.