В связи с решением властей Украины прекратить деятельность Пенсионного фонда Украины на территории Донецкой Народной Республики, Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко издал указ «О социальных выплатах гражданам, имеющим право на получение пенсий» от 28.11.14г. №24.

Указ начал действовать с момента его подписания, а уже с 1 декабря начата выдача социальных выплат пенсионерам.
Материальную помощь могут получить граждане, которые не получали ранее социальные выплаты и не переоформили пенсию на территории Украины.
Пенсионеры, зарегистрировавшиеся на территории Украины и переоформившие пенсию в Пенсионном фонде Украины, сняты с учета в Донецкой Народной Республике, и претендовать на социальные выплаты не могут.

Размер социальных выплат определен вышеупомянутым указом, а именно:

– пенсии по возрасту – в размере 1000 гривен;

– пенсии по инвалидности 1-й и 2-й групп – в размере 1000 гривен;

– пенсии по инвалидности 3-й группы – в размере 900 гривен,

Для получения денег необходимо предоставить следующие документы:

– оригиналы и копии паспорта и ИНН;

– оригинал и копию справки, подтверждающей льготы;

– оригинал и копии пенсионного удостоверения или справку о взятии на учет в Пенсионном фонде;

– заявление на выдачу материальной помощи.

Образец заявления можно скачать на официальном сайте пресс-центра правительства и Верховного Совета Донецкой Народной Республики old.dnr-online.ru, а также сделать копии с имеющегося образца в копировальных центрах, расположенных в ТЦ «Планета» и гастрономе «Москва».

Как заверили в Министерстве финансов, которое глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко своим указом обязал выделить финансовые ресурсы, социальные выплаты будут выдаваться регулярно, и повода для беспокойства нет.

В настоящее время выплата социальных пособий пенсионерам и другим категориям социально-незащищенных граждан производится для жителей Киевского района в отделениях Центрального Республиканского банка по адресу: г. Донецк, ул. Артема, 63, и Университетская, 107. Адрес и время выдачи социальных выплат жителям других районов Донецка будет обязательно широко анонсированы на сайте old.dnr-online.ru.

 

Заявление на _соцпособие_пенсионерам(1)