2 апреля 2015 года начальник военной полиции ДНР Виктор Аносов сообщил об обезвреживании вооруженной банды особо опасных преступников.

«В своей сегодняшней работе Глава ДНР Александр Захарченко обращает особое внимание на поддержание правопорядка на территории Республики. В рамках выполнения требований Указа Главы Донецкой Народной Республики о разоружении вооруженных формирований, не входящих в состав силовых структур ДНР, и упорядочения обращения личного состава со стрелковым вооружением проводится комплекс мероприятий по выявлению лиц, не входящих в состав силовых структур и имеющих стрелковое оружие и боеприпасы.

Во многом в реализации данных мероприятий помогают жители Республики. Благодаря их бдительности нам стало известно о группе лиц, незаконно хранивших у себя оружие и боеприпасы. В ходе следственных мероприятий была определена принадлежность этих лиц к организованной преступной группировке, промышлявшей разбоем, грабежом, вымогательством, похищением и торговлей людьми на территории городов Харцызск, Шахтерск и Торез.

Военной комендатурой совместно с сотрудниками Министерства государственной безопасности и Министерства внутренних дел 31 марта проведена специальная операция, в ходе которой задержано 14 человек, изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов, в т.ч. гранатометы, огнеметы, гранаты, взрывчатое вещество пластид, а также поддельные документы на сотрудников силовых ведомств и структур. При проведении спецоперации бандиты оказали вооруженное сопротивление, 2 из них были ранены. Потерь среди сотрудников силовых структур нет.

Как нам стало известно, координацию и руководство преступной деятельностью бандитов осуществляла Служба безопасности Украины.

Установлена причастность данной группировки к совершению ряда диверсий и провокаций. Прокуратурой ДНР возбужден ряд уголовных дел, ведется следствие».