Во время вечернего брифинга 13 марта заместитель Командующего корпусом ДНР Эдуард Басурин отметил, что несмотря на продолжающееся обострение военно-политической обстановки максимальные усилия подразделений народного ополчения по-прежнему сосредоточены на скорейшем восстановлении жизнедеятельности населенных пунктов, пострадавших в ходе ведения боевых действий от обстрелов ВСУ.

Сформированными ремонтно-восстановительными и строительными отрядами ведутся работы по восстановлению основных систем жизнеобеспечения Донецкой Народной Республики.

За прошедшие сутки ими были восстановлены более 10 километров линий газо- и водомагистралей, подключены пять трансформаторных подстанций и 1 котельная.

Продолжается восстановление электроснабжения в пострадавших от ведения боевых действий районах.

«Вчера инженерными подразделениями армии ДНР осуществлялись работы по разминированию и очистке от взрывоопасных предметов сельскохозяйственных угодий, пригодных для проведения посевных работ стратегических промышленных предприятий Республики, – сообщил журналистам Эдуард Басурин. – Наиболее активно данные работы ведутся в Дебальцево и Углегорске, где украинскими силовиками при отступлении были заминированы значительные площади территорий.

В районе железнодорожного депо и железной дороги наши саперы продолжают обнаруживать большое количество не только неразорвавшихся и брошенных боеприпасов, но и фугасы, заложенные мины, растяжки, целые минные поля – управляемые и неуправляемые.

Только сегодня на территории Дебальцевского железнодорожного узла было обезврежено десять противопехотных мин, 3 радиоуправляемых фугаса калибра 152 мм, 12 артиллерийских снарядов калибра 122 мм.

Данные боеприпасы были вывезены в безопасный район и уничтожены.

Продолжаются мероприятия по эвакуации трофейной техники с мест выполнения боевых задач.

За сутки эвакуировано две БМП, один танк и четыре армейских автомобиля.

После ремонта вся эта техника поступит на вооружение армии ДНР.