10 марта усилия подразделений вооруженных сил ДНР по-прежнему сосредоточены на скорейшем восстановлении жизнедеятельности населенных пунктов, пострадавших в ходе варварских артиллерийских обстрелов украинскими войсками. Об этом заявил на брифинге заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин.

Сформированные из ополченцев ремонтные бригады восстанавливают системы водоснабжения пострадавших от боев населенных пунктов Макеевка и Горловка.

Продолжается работа по разминированию и очистке территорий от взрывоопасных предметов в районе населенных пунктов Ясиноватая, Углегорск и Дебальцево.

В общей сложности за сутки вывезено и уничтожено в безопасных местах более трехсот неразорвавшихся боеприпасов украинской артиллерии.

Особое внимание уделяется разминированию жилого сектора оставленных украинскими войсками населенных пунктов, где ежедневно снимаются десятки растяжек и обнаруживается нашими инженерами большое количество установленных противопехотных мин.

В связи с сильным таянием снега и большим количеством обломков разрушенных зданий на земле сегодня это “наследство”, оставшееся от украинских войск, является главной опасностью для мирного населения и препятствием для восстановления мирной жизни.

Также на с егдня в Донецкой Народной Республике завершается инвентаризация поврежденной строительной техники – экскаваторов, грейдеров, тракторов, комбайнов и грузовых автомобилей.

После проведения необходимого ремонта вся указанная техника будет задействована в ходе восстановительных работ дорог, рекультивации земель и их подготовки к использованию в интересах сельского хозяйства.