Председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин пояснил, что милитаристские заявления Президента Украины Петра Порошенко никогда не услышат на Западе. Ничего из его нагнетающих ситуацию высказываний не транслируют на Би-Би-Си и Си-Эн-Эн. Там освещают только его заявления о приверженности Минским соглашениям.

«Заявления Порошенко делятся на внутренние и внешние. Причем внутренние заявления никогда вы не увидите по Би-Би-Си и Си-Эн-Эн. Это всё милитаристские заявления о том, что скоро в бой. Европа не услышит того, что он заявляет для жителей Украины. А вот заявления о том, что Украина выполняет Минские соглашения, только и попадают в западные СМИ»,— сказал Андрей Евгеньевич.

Порошенко в пятницу сообщил, что численность украинских силовиков в зоне конфликта в Донбассе достигла 60 тысяч человек. Он отметил, что в пиковые моменты противостояния в зоне конфликта было не более 30 тысяч украинских силовиков.

Президент Украины Петр Порошенко своими заявлениями о наращивании военной группировки в Донбассе нагнетает обстановку среди граждан Украины, отметил Председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин.

«Подобные заявления – это нагнетание внутренней обстановки среди населения. Это игра, рассчитанная на внутреннюю публику. Она помогает поддерживать боевой дух силовиков, несет в себе мобилизационные составляющие», – прокомментировал спикер парламента.

Глава Народного Совета ДНР также заявил, что реальное количество украинских силовиков в Донбассе значительно превышает озвученные цифры.

«Порошенко говорит о 60 тысячах военнослужащих, но в это число не входят вспомогательные батальоны. Их реальное количество – около 80 тысяч человек», – сказал Андрей Пургин.