Дом малютки3 июля Волонтеры организации «Фонд Землячества Донбасса» организовали сбор и передачу гуманитарной помощи в Дом малютки города Дзержинска. Гуманитарный груз был собран общими силами местных жителей и российских граждан.

«Сюда вошли вещи, в которых остро нуждается детский дом, и о которых нас просили воспитатели, – продукты долгого хранения, летние вещи, обувь, средства личной гигиены, медикаменты. Но от себя мы еще добавили то, что детям было бы приятно получить, например, игрушки, йогурты, фрукты, немного сладостей», – рассказывает координатор проекта помощи детским домам ДНР Карина Винник.

Сегодня в Доме малютки находятся 15 детей возрастом от 3 до 14 лет, часть воспитанников уже перевели в другие детские дома.

По словам, волонтера, помощь приходит как от местного населения, так и из России. «У нас есть главный пункт приема помощи в Донецке, куда люди приносят, кто что может – кто 50 гривен, кто 1000, кто пачку крупы и бутылку масла, как некоторые старики, несущие детям последние запасы. Люди помогают, кто, чем может. На любое пожертвование мы выдаем чек и ведем бухгалтерию, так что отчитываемся за каждую копейку. Из России помощь тоже доходит, но с этим проблемы. Люди, которые перевозят гуманитарные грузы, говорят, что берут с собой по минимуму и только самое необходимое. На складе скопились большие партии помощи. Но возможности передать все – нет. Получаем частями. Если груз на пути встретит национальная гвардия, его могут перехватить или расстрелять».

Ранее необходимую гуманитарную помощь волонтеры собрали для Артемовского и Славянского детских домов.