На особо охраняемой территории отделения заповедника «Меотида» прошла очередная акция по очистке прибрежной полосы от твердых бытовых отходов, в которой приняли участие волонтеры общественных движений «Донецкая Республика», «Молодая Республика», а также учащиеся школ. Об этом сообщила сегодня, 14 августа, пресс-служба Главного управления экологии и природных ресурсов ДНР.

«Прошедшее мероприятие было организовано в рамках проходящей в эти дни всемирной акции «Очистим планету от мусора». После завершения работ по очистке оконечности «Кривой косы» отделения «Меотида» для школьников и волонтеров общественных организаций, принявших участие в акции, научными сотрудниками отделения БООПТРЗ «Меотида» была проведена обзорная экскурсия по охраняемой территории. «Молодая Республика» и «Донецкая Республика» регулярно с нами работают,  поэтому для них это была очередная акция, и в скором времени они собираются посетить отделение «Хомутовская степь», – рассказала корреспонденту официального сайта ДНР ведущий специалист по экологическому просвещению отделения «Меотида» Наталья Гелетий.

Она также сообщила, что в ближайшее время предполагается подписать договор с отделом образования Новоазовского района об организации посещения школьниками отделений территории республиканского значения «Хомутовская степь – Меотида» с целью воспитания экологической культуры детей.

Принимавший участие в мероприятии заместитель начальника Главного управления экологии и природных ресурсов ДНР Сергей Казаков отметил, что  все последствия боевых действий в данном районе устранены, пострадавшая инфраструктура «Меотиды» восстановлена, в том числе и благодаря помощи общественных движений «Донецкая Республика» и «Молодая Республика».