В рамках выполнения Минских мирных договорённостей вооруженными силами Донецкой Народной Республики, по плану, завершён вывод тяжёлых артиллерийских систем от линии соприкосновения сторон на ранее согласованные позиции.

28 февраля 2014 в соответствии с утверждённым графиком были отведены 5 артиллерийских групп в составе 17 единиц техники. Из них 6 единиц реактивной и 11 ствольной артиллерии. Всего за время отвода артиллерии вооруженные силы ДНР отвели 26 артиллерийских групп. 1 марта от линии соприкосновения отведена последняя артиллерийская группа в составе 6 единиц РСЗО БМ21 «Град». Таким образом, на позициях армии ДНР не осталось тяжелых артиллерийских систем, отвод которых предусмотрен Минскими мирными договорённостями.

Вместе с тем в адрес руководства ДНР вчера поступило обращение от имени украинской стороны, в котором высказано предположение, что отведённая техника с позиций ДНР совершает марши в тыловые районы, а затем якобы скрыто возвращается на ранее занимаемые позиции. В этой связи ответственно заявляем, что данные предположения не соответствуют действительности и не могут служить оправданием невыполнения украинской стороной обязательств по отводу своих вооружений от линии соприкосновения. Все сведения о количестве выводимого вооружения армии Донецкой Народной Республики и местах его новой дислокации своевременно переданы представителям миссии ОБСЕ и совместного центра контроля координации прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. В отличие от украинской стороны, которая ограничивается лишь сообщениями в украинских СМИ, на всех этапах операции по отводу тяжелой техники армии ДНР присутствовали представители республиканских и зарубежных СМИ вместе с наблюдателями ОБСЕ, которые фиксировали выполнение обязательств Минских мирных договорённостей. Подобные обращения, по нашему мнению, сделаны украинской стороной для отвлечения внимания общества от реального положения дел с выводом тяжелых вооружений украинской стороной и максимального затягивания этого процесса под различными предлогами. Мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации с выводом украинских тяжелых вооружений от линии соприкосновения. К сожалению, пока разведка армии ДНР фиксирует только новые случаи размещения отведённых украинских подразделений, нарушение Минских договорённостей в ближней тыловой зоне в 20-30 км от линии соприкосновения, что позволяет немедленное возвращение украинской артиллерии на ранее занимаемые позиции в интервале 1-2 часа.

Несмотря на спокойную обстановку, мы продолжаем фиксировать отдельные провокационные обстрелы позиций армии ДНР и населённых пунктов по линии соприкосновения. В течение суток с территорий, находящихся под контролем украинских войск, осуществлено 29 обстрелов (4 артиллерийские), в т.ч. 11 обстрелов территории донецкого аэропорта, три обстрела п.Широкино. Несмотря на провокации, ответный огонь по позициям противника не открывался.

Всего с 20 февраля было найдено и зафиксировано 373 тела украинских военнослужащих в районе г.Дебальцево. Для захоронения украинской стороне передано 306 тел.