Боевые действия, происходящие в прилегающих к Донецку районах, не дают возможности провести полномасштабные восстановительные работы на линиях энергоснабжения города. Но, на тех участках, где обстановка позволяет вести ремонт, персонал департамета электроэнергетики МинТЭК ДНР восстанавливает энергоснабжение жилых кварталов и предприятий города. Так, по состоянию на 31.08. 2014, восстановлено энергоснабжение Северного водопроводного узла, что позволило возобновить водоснабжение Киевского района.
На 12:00 1.09.2014 продолжаются восстановительные работы на поврежденных подстанциях и городских сетях, подающих электроэнергию на Ворошиловский и Киевский районы. На данный момент запитаны более 30-и подстанций. Также частично подано питание на поселок Застанционный Куйбышевского района.

В связи с повреждением кабеля, на линии мощностью 6кВ без напряжения остаются 5 трансформаторных подстанций, от которых запитан частный сектор поселка Гладковка.

В связи с повреждением высоковольтной линии, мощностью 6кВ, без напряжения остаются частный сектор поселка Октября, электроустановки в районе подстанции Ветка, и площадь Шахтерская. Также без электричества остаются частные застройки хутора Флора. Провести ремонтные работы невозможно по причине боевых действий, происходящих в непосредственной близости от места повреждения.