По информации пресс-службы Донецкого городского управления полиции МВД ДНР правоохранители Петровского района совместно со службой по делам детей и директорами местных учебных заведений провели совещание. Как отметили его участники, в настоящее время количество несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством, возросло. Основная причина – боевые действия в Донецкой Народной Республике.

Для работы с детьми в Петровском районе организовано отделение по делам несовершеннолетних. Его задачи –  контроль и борьба с детской преступностью. По словам правоохранителей, наиболее распространенные правонарушения несовершеннолетних – кражи, однако есть и более тяжкие.

Также ведется работа по обновлению списков сирот. Это позволит контролировать опекунов на предмет содержания и воспитания детей. Сейчас такая работа является главной задачей,  отмечают в службе по делам детей администрации Петровского района.

Ближайшие планы правоохранителей и педагогов –  проведение в школах профилактических бесед с детьми и их родителями. Цель – максимально оградить подрастающее поколение от совершения преступлений.