В ходе рабочей встречи Председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин осветил ряд вопросов, волнующих жителей Донецкой Народной Республики.

В частности он сказал, что на сегодняшний момент нет данных об отводе украинской стороной тяжелого вооружения. «Логично предположить, что оно (вооружение – прим. ред.) отводится на площадку, к которой имеют доступ наблюдатели из ОБСЕ, но на самом деле фиксируется только передвижение техники, и неизвестна ее дальнейшая судьба. Недавно был обнаружен котлован, в который было спрятано украинское вооружение – три «Смерча» и один «Ураган», – сообщил Андрей Пургин. – Пока не решатся военные вопросы, не могут решаться вопросы экономические и гуманитарные. Несмотря на эти трудности, в Донецкой Республике налажена помощь наиболее не защищенным слоям населения:  работают бесплатные социальные столовые, устранен дефицит самых необходимых медикаментов, оказывается адресная гуманитарная помощь. Усложняет ситуацию и то, что Республика продолжает использовать гривну, а украинская экономика находится в катастрофическом положении, поэтому переход на мультивалютную систему вопрос времени», – добавил Председатель Народного Совета ДНР.

Пургин также отметил, что сегодня силы ДНР направлены на восстановление инфраструктуры, разрушением которой целенаправленно занималась украинская сторона при отступлении из района Дебальцево.