Официальный представитель Донецкой Народной Республики в Контактной группе в Минске Денис Пушилин рассказал 8 февраля о своих ожиданиях результатов переговоров в «нормандском» формате глав государств России, Германии, Франции и Украины.

«Я лично от переговоров в «нормандском» формате ожидаю, что будет, наверное, разработан механизм по контролю за какими-либо подписанными – старыми и новыми – договоренностями. К сожалению, сейчас все, что делается киевской властью, вызывает огромнейшее недоверие и сомнение: какие бы договоренности ни были достигнуты,  они не выполняются. Мы видим даже подлые шаги с их стороны по поводу эвакуации мирных жителей из Дебальцева. Сколько там было провокаций, откровенных демаршей! Здесь на порядочность Украины, к сожалению, рассчитывать не приходится», – сказал он.

По его мнению, все это происходит из-за нежелания Украины заканчивать конфликт мирным путем. «У них есть силы, которые влияют как раз на то, чтобы весь конфликт был завершен именно силовым путем. Некоторые видят, что не хватает ни сил, ни возможности, ни духа для того, чтобы победить силой, но все же такие попытки предпринимаются. Нам за это приходится платить дорого ценой – каждый день разрушается инфраструктура, и, что самое страшное, каждый день продолжают гибнуть мирные граждане», – отметил Денис Пушилин.