2

 

Корреспонденту информационного агентства ДНР удалось встретиться с одним из бойцов ополчения, побывавшем в течение месяца в плену у нацгвардии. Предлагаем вам несколько ключевых моментов, четко описывающих положение пленников, обеспечиваемое силами так называемой АТО.

“Когда взяли в плен – мы сутки в яме сидели, это были армейцы, я так понимаю. Мы сутки сидели – нам «карусель устраивали» – мы сутки не спали. Я так понимаю, по технике допроса это делалось, но эти «допросы» остались, скорее всего, у этих армейцев, потому что когда нас перевезли на другую точку, все началось по новой.”

“В 3-4 ночи меняется караул, поскольку на турбазе, в которой мы были, дислоцировались около 1000 человек, включая тех, кто был вокруг. Караул каждый раз новый и заходит каждую ночь к тебе «знакомиться», причем происходит это по-разному: кто-то потрындеть – рассказать какие мы уроды, кто-то не потрындеть – «напомнить», что у кого-то ребра болят, рука сломана или голова отбита. “

“Я лично попросил книжку Яроша почитать. Принесли и я прочитал «от корки до корки……………….. Основная идея: не того, что нужно… против всех – вокруг друзей нет, все хотят разрушить Украину – со всеми нужно воевать“

“После 2-х недель дали нам покупаться, пустили к речке, раздали мыло. Мы покупались, успокоились, но зря. Через оцепление прошли люди с резиновыми дубинками и каждого били, это были из батальона «Донбасс». Они отдавили охраняющих нас правосеков и пошли бить нас.“

“Теперь мы все знаем украинский гимн, раза 3 в неделю выгоняли нас на плац и перед всеми заставляли пленных петь гимн, вот так вот было…”

“Были и гражданские которые по полтора месяца сидели: парень настраивал антенну, а какой-то бабушке причудилось, что он «корректировщик сепаратистов» . Он 1,5 месяца просидел в подвале – его били каждый день. Им никто не занимался, он просто сидел в заключении, не работал – просто сидел. Если смотреть по уголовному кодексу, то это не законно. У него машину и телефон забрали, хотя он, вообще никого не поддерживал!”