Как сообщает 12 августа пресс-служба Министерства образования ДНР, министр образования ДНР Лариса Полякова прокомментировала итоги вступительной кампании 2015 года.

«Анализируя показатели по каждому учреждению высшего профессионального образования, можно сделать вывод о том, что вступительная кампания прошла успешно, – отметила министр. – На сегодня в вузы зачислены 14 420 абитуриентов. Количество абитуриентов, зачисленных на места, финансируемые за счет Республиканского бюджета, составляет 92 %.  Донецкий институт физического воспитания и спорта, Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького и Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского выполнили госзаказ на 100%/ Хорошие результаты вступительной кампании также в Донецком институте железнодорожного транспорта и Донбасской национальной академии строительства и архитектуры».

Также Полякова подчеркнула, что с 24 по 31 августа 2015 года в учреждениях высшего профессионального образования будет проходить дополнительный набор.

«Такое решение связано отнюдь не с тем, что не хватает абитуриентов, а, наоборот, с повышенным спросом, пожеланиями абитуриентов и их родителей, а также большим объемом документации? для обработки которой требуется время. Поэтому дополнительный набор позволит поставить точку во вступительной кампании», – прокомментировала министр образования и науки ДНР.

В заключение Лариса Полякова напомнила, что набор проводился по квалификационным уровням: младший специалист, бакалавр, специалист и магистр. Прием в аспирантуру и докторантуру будет осуществляться осенью.