21 августа заместитель Командующего корпусом Эдуард Басурин заявил о нарушениях Минских соглашений официальном Киевом:

“Вопреки многочисленным заявлениям Киева о приверженности Минским договоренностям руководство Украины продолжает их нарушать, готовясь к войне на Донбассе. После масштабной передислокации воинские части и подразделения ВСУ проводят мероприятия по маскировке вооружения и военной техники и реализуют комплекс мер по обману командования ВС ДНР и ЛНР”.

“Важно отметить, что противнику не удалось скрыть группировки войск в районах их сосредоточения, и они были обнаружены нашей разведкой. Замечу, что многие здравомыслящие офицеры ВСУ и население Донбасса настроены против кровавой бойни, которую намерен развязать киевский режим, и мы своевременно получаем сведения о передислокации украинских войск. Поэтому фашистское командование, несмотря на ограничение доступа к боевым документам, не смогло создать условия для внезапности своих действий, которые могут  снова   привести  киевский режим  к бесславному поражению ВСУ на Донбассе. Как это было в предыдущих операциях, так будет и в этот раз!

Отмечу факты приготовлений карателей, выявленные нашей разведкой: в Краматорск отмечено прибытие до 20 единиц БМП и 10 автомобилей «Урал» с личным составом; в Анновке зафиксировано прибытие до взвода РСЗО БМ-21 «Град», а также местонахождение там же до 8 единиц САУ и 10 танков; в Красноармейске установлено прибытие бронетехники и до 1 тыс чел. личного состава из Днепропетровской области.

Кроме того, разведка ВС ДНР продолжает устанавливать точное местоположение каждого подразделения ВСУ. Приведу отдельные данные из всего комплекса вскрытых объектов:

на северной окраине Волновахи (17,5 км до линии разграничения сторон) установлено местонахождение на территории больницы бронетанковой техники и до батальона личного состава ВСУ;

в Гранитном, в районе камнедробильной фабрики. установлено скопление танков, БМП, БТР и артиллерии;

в районе населенного пункта Веселая Долина, на территории дачных садов, установлен район сосредоточения боевых машин, а также по периметру установлены минно-взрывные заграждения;

в Тарасовке, на берегу водохранилища в пансионате, отмечено местонахождение взвода личного состава из подразделения ДУК «Правый сектор».

Таким образом, фашистский режим Порошенко продолжает втягивать страну в заведомо проигрышную военную авантюру, игнорируя все свои обязательства перед мировым сообществом и демонстрируя неуважение к лидерам «нормандской четверки». Преданное ему военное командование готовит украинские войска к неминуемым потерям и самому крупному за всю историю конфликта на Донбассе поражению ВСУ.

В свою очередь, армия ДНР готова сокрушить врага в случае развязывания карателями военных действий на нашей земле”, – заявил Эдуард Басурин.