Во время вечернего брифинга 20 августа заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка на Донбассе остается сложной.

«Продолжаются обстрелы территории ДНР со стороны украинских силовиков. Как сообщал я ранее, эти обстрелы украинские силовики используют в том числе и для отвлечения внимания от передислокации своих войск к линии разграничения.

В нарушение Минских договоренностей продолжается наращивание сил и средств украинской армии и Национальной гвардии на линии соприкосновения. Киев, практически не скрываясь от представителей ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, в открытую стягивает тяжелое вооружение. Наблюдателей просто не допускают к местам размещения украинских войск.
Хочу обратить ваше внимание, что нами отмечается создание наступательных группировок войск противника на всех направлениях (мариупольском, донецком, дебальцевском и луганском). Данную информацию мы постоянно доводим до представителей ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации», – заявил Эдуард Басурин.

Также он отметил, что ВСУ на линии соприкосновения сторон создали четыре наступательные группировки.

«На мариупольском направлении – пять отдельных механизированных бригад, две отдельные танковые бригады, одна аэромобильная бригада, одна артиллерийская бригада и бригада РСЗО. Всего группировка насчитывает личного состава около 22 500 человек, более 130 танков, более 560 БМП (БТР), пятьдесят пять РСЗО, около 200 артиллерийских орудий и минометов и 720 противотанковых средств.

На донецком направлении – пять отдельных механизированных бригад, отдельная танковая бригада, две аэромобильные бригады, ракетная бригада «Точка-У», три артиллерийские бригады и бригада РСЗО. Всего: личного состава более 15 500 человек, около 110 танков и 430 БМП (БТР), пять ракетных комплексов «Точка-У», пятьдесят РСЗО, около 220 артиллерийских орудий и минометов и 620 противотанковых средств.

На дебальцевском направлении:  пять отдельных механизированных бригад, отдельная танковая бригада, три артиллерийские бригады и бригада РСЗО. Всего группировка насчитывает: личного состава более 19 500 человек, около 70 танков и 580 БМП (БТР), сорок пять РСЗО, около 230 артиллерийских орудий и минометов и 910 противотанковых средств.

На луганском направлении:  четыре отдельные механизированные бригады, две артиллерийские бригады и бригада РСЗО. Всего: около 18 600 человек личного состава, около 60 танков и 530 БМП (БТР), а также тридцать РСЗО, около 230 артиллерийских орудий и минометов и более 1000 противотанковых средств.

Кроме того, в резерве у украинской армии – две отдельные танковые бригады, четыре аэромобильные бригады, одна воздушно-десантная бригада, три артиллерийские бригады и бригада РСЗО. Всего резерв составляет более 14 200 человек личного состава, около 70 танков и 450 БМП (БТР), пятьдесят РСЗО, около 175 артиллерийских орудий и минометов и более 300 противотанковых средств.

Как вы видите, наиболее мощные ударные группировки противником созданы на мариупольском и донецком направлениях.

Замысел предстоящих действий ВСУ – провести серию террористических актов и диверсий против собственных войск и на объектах гражданской инфраструктуры Донбасса, находящейся под контролем украинских силовых структур. В дальнейшем, обвинив в этом Донецкую и Луганскую Народные Республики,  после проведения артиллерийского обстрела позиций армии ДНР начать наступление на мариупольском и дебальцевском направлениях.

Двумя сходящимися ударами в направлении населенного пункта Успенка они хотят нанести поражение армии ДНР и выйти на границу с Российской Федерацией и в дальнейшем не допустить выхода мирных жителей на территорию России», – сообщил заместитель Командующего корпусом МО ДНР.