26 марта в Донецке заместитель Командующего корпусом ДНР Эдуард Басурин сообщил:
“В прошедшие сутки обстановка в Донецкой Народной Республике существенных изменений не претерпела, оставаясь, несмотря на провокации украинских войск, в целом стабильной. Воинские подразделения Донецкой Народной Республики заняты плановыми мероприятиями боевой подготовки и обслуживанием вооружения и военной техники в местах дислокации. Инженерные подразделения осуществляют разминирование и очистку сельскохозяйственных земель от брошенного вооружения, военной техники и боеприпасов.

Несмотря на то, что в прошедшие сутки боестолкновений с украинскими войсками по всей линии соприкосновения не было, провокационные обстрелы наших позиций и населенных пунктов на донецком и южном (Мариупольском) направлениях продолжались. В результате гибнут люди, разрушаются жилые дома и объекты инфраструктуры.

Наиболее интенсивно украинскими силовиками обстреливались пригороды Донецка, Донецкий аэропорт и населенные пункты Спартак, Широкино и Григоровка.

В течение прошедших суток нами отмечено сорок одно нарушение режима прекращения огня со стороны Украины.

В результате обстрелов два военнослужащих ранены.

Всего за четыре дня, начиная с воскресенья, зафиксировано более двухсот двадцати нарушений украинской стороной режима прекращения огня (за всю прошлую неделю их отмечено сто восемьдесят), погибло четверо и ранено более двадцати человек, жертвами среди гражданского населения стали два ребенка (десятилетняя девочка и четырнадцатилетний мальчик).

Сведения по данным нарушениям переданы в Совместный центр контроля и координации прекращения огня и доведены до представителей мониторинговой миссии ОБСЕ.

В этой непростой ситуации наши подразделения строго выполняют приказ о прекращении огня и не поддаются на провокации”.