В понедельник, 2 февраля, в ходе утреннего брифинга заместитель Командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил цифры потерь среди мирных жителей за прошедшую ночь: 7 убитых и 4 раненых.

«Одним из самых вопиющих фактов является случай в районе завода «Донецкгормаш» в Ленинском районе, на улице Запорожской. Там во двор прилетел снаряд:  троих взрослых убило на месте, а в доме находилось трое детей — 2 месяца, 3 года и 5 лет. Последнего с осколочными ранениями увезли в больницу. Также за ночь было ранение 15-летней девушки. Утром был обстрел района улицы Щорса, где был убит мужчина и ранена женщина. Там было зафиксировано 6 разрывов снарядов», – сказал он.

По словам Эдуарда Басурина, сегодня даже нельзя зафиксировать точное количество обстрелов со сторону ВСУ, так как участились случаи обстрелов реактивными системами залпового огня «Ураган». «Продолжается применение запрещенных кассетных типов снарядов. В одном таком снаряде находится 30 боезарядов, в каждом из них – 350 разлетающих элементов. В одном таком снаряде 10,5 тыс. поражающих элементов», – отметил он.