Во время брифинга 11 августа заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике остается сложной. Количество нарушений режима прекращения огня за минувшие сутки составило 24 факта.

«Украинские силовики продолжают наращивать общую интенсивность обстрелов с применением реактивных систем залпового огня. Так, по территории Республики было выпущено 220 реактивных снарядов, кроме того, 12 артиллерийских калибром 152 и 122 мм, 24 танковых, а также 54 мины калибром 82 и 120 мм. Потерь среди военнослужащих армии ДНР нет.
Отмечаю, что наиболее интенсивным обстрелам подверглись районы Спартака и аэропорта города Донецка с позиций 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ под руководством Клочкова.
Одновременно под командованием Грищенко с позиций 72-й отдельной механизированной бригады велся обстрел по Тельмановскому району, в результате чего получила осколочное ранение одна женщина. О чем свидетельствуют данные МЧС ДНР на 9.00 12 августа.

Важно отметить, что по населенному пункту Горловка огонь велся с позиций 26-й отдельной артиллерийской бригады под командованием Малиновского. После хладнокровного обстрела населенного пункта часть военнослужащих данного соединения отбыла в пункт постоянной дислокации, по всей видимости, за государственными наградами.
Также обстрелам со стороны ВСУ подвергались населенные пункты Озеряновка, Белая Каменка, Зайцево, Михайловка, Пантелеймоновка, Николаевка, Стыла», – сообщил Эдуард Басурин.

Также он отметил, что разведка ВС ДНР продолжает фиксировать факты перегруппировки частей и подразделений противника с элементами маскировки. Так, разведка выявила наращивание численности военной техники и личного состава ВСУ вдоль линии соприкосновения, в населенном пункте Кодема, в 20 км от линии соприкосновения сторон, установлено местонахождение десяти РСЗО «Град» и более двадцати танков и бронемашин, в Прохоровке, в 15 км от линии соприкосновения сторон, установлено местонахождение двух РСЗО «Град», в населенном пункте Невельское, в 6 км от линии соприкосновения сторон, вскрыто местонахождение четырех САУ. Также в Андреевке, в 17 км от линии соприкосновения сторон, зафиксировано местонахождение шести гаубичных артиллерийских установок Д–30 и до пятидесяти танков и бронемашин.