Во время брифинга 8 августа заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. Количество обстрелов украинской стороной за минувшие сутки составило 29 фактов.

«По территории Республики был выпущен 31 артиллерийский снаряд калибром 152 мм и 122 мм, 24 танковых снаряда и 167 мин калибром 82 и 120 мм, также применялись гранатометы и стрелковое оружие. Очередному артиллерийскому и минометному обстрелу подверглись населенный пункт Спартак и район аэропорта города Донецка со стороны Опытного и Авдеевки с позиций 93-й отдельной механизированной бригады под командованием Клочкова. Это подразделение цинично и бесчеловечно обстреливает мирные кварталы. По состоянию на 9 часов 8 августа, по данным  Республиканского центра экстренной медицинской помощи, осколочные ранения получила женщина 1960 года рождения в ходе обстрелов Куйбышевского района города Донецка. Также под обстрел попали населенные пункты Жабуньки, шахта “Октябрьская”, шахта им. Изотова, Александровка, Гольмовский, Горловка, Грабари, Старомихайловка, Ясиноватая, Зайцево, Киевский и Петровский районы города Донецка. Потерь среди военнослужащих армии ДНР нет», – сообщил Эдуард Басурин.

По его словам, разведка ВС ДНР продолжает выявлять факты наращивания военной техники и личного состава ВСУ. Так, в районе населенного пункта Желанное, в 27 км от линии соприкосновения сторон, выявлены огневые позиции двенадцати РСЗО «Град»; в районе населенного пункта Белокузьминовка, в 38 км от линии соприкосновения сторон, – огневые позиции гаубичной артиллерии.

«В очередной раз убеждаемся в том, что украинские власти не намерены восстановить мир на Донбассе и продолжают воплощать в жизнь свой план по уничтожению детей, женщин и стариков», – резюмировал Басурин.