Во время брифинга 12 сентября заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике остается относительно спокойной.

«В нарушение режима тишины ВСУ продолжают обстреливать территорию Республики. За прошедшие сутки украинские силовики 10 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрел велся по населенному пункту Спартак – по нему ВСУ открывали огонь из населенного пункта Авдеевка с применением минометов, АГС и стрелкового оружия. При этом зафиксировано 9 попаданий минометных снарядов калибром 82 и 120 мм.

Используя договоренность о прекращении огня, украинские силовики продолжают концентрировать войска и военную технику вдоль линии разграничения. Так, разведка ВС ДНР зафиксировала: в Запорожье на ж/д станцию Камыш Заря отмечено прибытие 5 составов с личным составом, одного – с вооружением и военной техникой. В Красногоровке (3 км до линии разграничения) отмечена ротация личного состава из подразделений «Киев-1» на личный состав из подразделений «Азов» и ДУК Правый сектор.

В Мариуполь, на территорию аэропорта, отмечено прибытие 3 вертолетов Ми-24 и до 200 человек личного состава, а также до 50 человек – предположительно представителей ЧВК (Польша, Прибалтика, США).

Таким образом, мы наблюдаем увеличение численности националистических подразделений и подразделений иностранных частных военных компаний, что может свидетельствовать о подготовке масштабных провокаций, направленных на дестабилизацию обстановки в зоне конфликта на Донбассе. Вероятней всего провокации будут рассчитаны на отвлечение внимания украинского руководства от подготовки радикальными националистическими группировками переворота в Киеве при содействии внешних политических сил Запада. Мы уже наблюдаем факты отдельных попыток свержения законной власти в районных центрах Донбасса при непосредственном участии боевиков Правого сектора, о чем мной было заявлено вчера», – сообщил Эдуард Басурин.