Во время брифинга 14 сентября заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике остается относительно спокойной.

«Отдельные подразделения иностранных наемников, организации украинских националистов, «Правого сектора» и 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ продолжают нарушать перемирие, провоцируя военнослужащих армии ДНР на ответные обстрелы, – сказал Эдуард Басурин. – Однако мы не поддаемся на провокации и полностью сохраняем со своей стороны режим прекращения огня.

Подконтрольные Киевской власти вооруженные формирования за прошедшие сутки пять раз нарушили режим перемирия. Обстрелам подвергся населенный пункт Спартак. По нему украинские силовики открывали огонь с позиций 93-й бригады под командованием Николюка с применением минометов и БМП. Кроме того, подразделения ВСУ вели огонь с применением минометов и стрелкового оружия по населенному пункту Старомихайловка, Вольво-центру и пригороду города Донецка, в районе поселка Александровка. Нами зафиксировано 10 попаданий по территории города.

Украинское командование в нарушение Минских договоренностей продолжает концентрировать личный состав, вооружение и военную технику вдоль линии разграничения. Так, разведка ВС ДНР отмечает:

сосредоточение бронетехники в районе восточнее Новогнатовки, 7 км до линии разграничения;

перемещение колонн вооружения, техники и личного состава подразделений ВСУ из населенного пункта Курахово в Марьинку;

неподалеку от Очеретино, 20 км до линии разграничения, на территории тракторной бригады установлено местонахождение танков и РСЗО БМ-21 «Град»», – добавил Басурин.

Также он отметил, что в результате провокации со стороны ВСУ, совершенной одним из танковых подразделений вооруженных сил Украины в конце августа, один из танков, оснащенный радиостанцией американского производства, при бегстве украинских силовиков был брошен на переднем крае. Силами армии ДНР он был эвакуирован.

«Командование ВС Украины не способно контролировать националистические и иностранные подразделения, открывающие несанкционированный огонь по территории ДНР. Кроме того, отдельные командиры украинских подразделений продолжают вести огонь по домам мирных жителей. Командование группировки ВСУ в зоне АТО под прикрытием перемирия концентрирует запрещенное Минскими договоренностями вооружение в районах, прилегающих к линии разграничения сторон», – добавил Басурин.