Свой комментарий по поводу прозрачности прошедших 2 ноября выборов в ДНР дал международный наблюдатель из Венгрии, депутат парламента этой европейской страны Мартон Дьендьеши:

– Весь день мы провели, посещая различные избирательные участки в Донецке и Горловке. Мы признаем, что перед людьми, которые организовывали эти выборы, стояли очень серьезные трудности. Не всегда обстоятельства окружающей жизни были благоприятными для их проведения. Мы знаем, что на территории Донбасса проходит война. Мы знаем, что здесь гуманитарная катастрофа потому, что тысячи людей вынуждены были покинуть эту территорию.

Могу сказать, что в принципе, основы демократии состоят в том, что люди могут взять в свои руки решение дальнейшей судьбы. Исходя из этого условия, мы должны заявить, что выборы были абсолютно честными и прозрачными. Они были хорошо организованы и хорошо проведены.

Мы находимся еще здесь и потому, что у себя дома мы подвержены односторонней пропаганде и мнение, которое она предлагает, – не соответствует действительности. Мы ехали сюда не только лишь смотреть как проходит у вас процесс выборов, а также для того, что объективно оценить ситуацию нашими собственными глазами.

Мы смотрели соответствуют ли выборы Минским соглашениям. Дело в том, что украинское правительство потеряло доверие здесь в тот момент, когда оно выступило против населения Юго-Востока. Нет доверия — нет демократии! Поэтому я считал нужно посмотреть, чтобы эти выборы были честными и прозрачными. Мы это увидели. И наш долг — заявить об этом всему миру!