В День знаний, 1 сентября, в концертном зале Донецкой государственной музыкальной академии им. Сергея Прокофьева прошло торжественное вручение выпускникам этого года дипломов. Тридцать два специалиста получили двойной документ об окончании учебы — непосредственно диплом академии и Ростовской государственной консерватории им. Рахманинова. Также дипломы Донецкой государственной музыкальной академии получили и около пятидесяти бакалавров.

В торжественном вручении дипломов выпускникам приняли участие министр культуры ДНР Александр Парецкий и министр культуры и образования ДНР Лариса Полякова. «Я сегодня, наверное, волнуюсь больше, чем когда пошел в первый класс. Для меня огромная честь находиться в стенах родной альма-матер и приветствовать и первокурсников, и тех, кто завершил учебу в этом году, а также преподавательский и профессорский состав музыкальной академии. Хочу поздравить нас всех с тем, что мы в Донецкой Народной Республике отмечаем День знаний именно 1 сентября, а не откладываем этот праздник на другую дату», – сказал Александр Парецкий.

Министр культуры ДНР пожелал всем присутствующим мира и добра. «Хочу пожелать, чтобы преподаватели, выпускники Донецкой государственной музыкальной академии несли с гордостью и честью свою высокую миссию распространения людям высокого музыкального искусства», – подчеркнул Александр Парецкий.