Одним из международных наблюдателей на выборах в Донецкой Народной Республике 2 ноября 2014 года была депутат Народного собрания Болгарии Магдалена Ташева. Она сказала, что «выборы прошли по всем стандартам международного права и нормам демократии».

«Во-первых, не было слышно ни одного выстрела. Хотя мы знаем, что здесь напряженная обстановка. Во-вторых, люди шли на избирательные участки без всякого давления. Мы были очень сильно удивлены, что получились не просто выборы, а всенародный праздник.  Позвольте мне поздравить народ Донбасса! Поздравить победителя на выборах Главы Республики и его достойных конкурентов», – подчеркнула международный депутат из Болгарии.

По поводу международного признания состоявшихся выборов в ДНР она сказала следующее: «То, что Запад не будет признавать эти выборы, еще не означает, что государство не имеет права существовать. Это разные вещи. Мы надеемся, что когда  вернемся в свои страны, по крайней мере я и мои коллеги, предложим болгарскому парламенту проект решения о признании выборов. Так мы поступили и после референдума в Крыму. Я уверена, что у нас будут сильные аргументы, и посмотрим, как будет голосовать болгарский парламент. Самое главное, что Донбасс провел выборы как антитезу войны. С этого дня вы можете уже начать свою внутреннюю национальную жизнь как один народ, одна нация”.