Моноспектаклем в Ясиноватском Дворце культуры железнодорожников завершил своё турне в Донецкой Народной Республике артист Московского театрального центра “Вишнёвый сад” Александр Борисов. Глядя на собравшихся в большом зале ДК зрителей, можно было приятно констатировать, что в городе, пережившем тяжёлые и опасные дни активных боевых действий и не раз подвергавшемся артиллерийским ударам от войск киевской хунты, не перевелись ценители поэзии, в том числе поклонники творчества Владимира Маяковского,  поскольку в основу своего моно-спектакля Александр Борисов включил поэму Маяковского “Облако в штанах”, прочёл также и другие произведения классика советской литературы.
Попутно следует отметить и тот позитивный факт, что очаг культуры работников железной дороги возвращается к своей обычной жизни после того ущерба, который был нанесен его зданию   во время ожесточённых военных столкновений в городе. Директор Дворца Наталья Олифирова перед началом спектакля провела с Александром Борисовым небольшую экскурсию, обратив его внимание на такой факт: всего лишь несколько часов хозяйничали в здании украинские вояки (это было с вечера 17-го до утра 18 августа, когда противнику удалось на короткое время ворваться в город), а последствия их присутствия ещё не до конца устранены: выломанные двери во всех внутренних помещениях уже значительно позднее были отремонтированы, а вот выбитые окна застеклены пока что далеко не все.
И всё же творческая деятельность ДК возобновляется. Совсем недавно здесь выступали с концертом воины подразделения “Оплот”, а теперь вот в исполнении талантливого артиста прозвучали строки “Облака в штанах” – лирические, саркастические, гневные, пророческие… Зрители – жители Ясиноватой и несущие здесь службу воины подразделений армии ДНР – остались в восхищении от мастерского исполнения поэмы Александром Борисовым, который, войдя в образ поэта, сумел передать смысл и дух произведения.
После спектакля Александр пообщался со зрителями и, отвечая на их вопросы, в частности, сказал:
– Почему я здесь?  Думаю, особых объяснений не требуется. Приехал в Донбасс, потому что поддерживаю вас в вашей борьбе за свободу и независимость и хочу помочь, чем могу, – художественным словом. А почему именно Маяковский?.. На мой взгляд, именно он сегодня особенно актуален. Поэма “Облако в штанах” была написана Владимиром Маяковским ровно сто лет назад, в 1914 году, когда поэт жил в Одессе. Тогда Российская империя участвовала в войне, это была война внешняя, но вся огромная страна жила в ожидании каких-то грандиозных перемен во внутренней жизни, предчувствие этих перемен прямо-таки носилось в воздухе. Владимир Владимирович не только передал эту тревожную атмосферу, но и предсказал близкую революцию. Всё это очень близко тому, что переживаем сегодня мы с вами…
Александр Борисов сообщил, что возвращается в Москву, будет работать над созданием новых программ,  с которыми выступит, когда вновь будет в наших краях.