Вечером 15 октября исполняющий обязанности Министра культуры и туризма ДНР Юрий Олегович Лекстутес подал заявление и соответствующие другие документы в Центральную Избирательную Комиссию ДНР для регистрации его кандидатом на выборах Главы Донецкой Народной Республики. Напомним, что выборы руководителя Республики и депутатов в Народный Совет ДНР состоятся 2 ноября 2014 года.

16 октября ЦИК выдал Юрию Лекстутесу подписные листы для сбора одной тысячи подписей избирателей в его поддержку. В эксклюзивном комментарии Государственному информационному агентству ДНР он назвал основные моменты своей будущей предвыборной программы.
Наиболее важным в данный момент он считает налаживание работы банковской системы. По его мнению, пока возможно хождение на территории ДНР двух валют — российского рубля и украинской гривны.

По словам Юрия Лекстутеса, вторым моментом на который он обращает внимание, является четкое понимание, что военные должны заниматься обороной и всеми военными делами, а гражданские политики должны строить основы государственного аппарата.

Как сообщил Юрий Лекстутес, также он выступает за дальнейшее освобождение ныне оккупированной территории ДНР.

Lextutes Yriy Olegovich