Во время брифинга 28 августа заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.

«Во время проведения переговоров в Минске о прекращении огня, по уточненным данным, с 26 по 27 августа в результате массированных обстрелов ВСУ погибло трое мирных жителей, ранения получили десять человек. А после приказа Порошенко о прекращении огня по всей линии соприкосновения, не дожидаясь 1 сентября, украинские силовики усилили обстрелы территории ДНР, в результате чего за сутки 37 раз нарушили режим перемирия.
Артиллерийским, минометным и танковым ударам ВСУ подверглись такие населенные пункты: поселок Октябрьский, Белая Каменка, Заиченко, Тельманово, Жабичево, Лозовое, Ясиноватая, Спартак, Петровский и Куйбышевский районы, микрорайон Трудовских, район аэропорта города Донецка.
Огневое воздействие по мирным населенным пунктам Республики велось  из населенных пунктов Новоселовки, Коминтерново, Талаковки, Старогнатовки, Новогригоровки, Песок, Опытного, Курахово, Водяного, Невельского, Авдеевки, Марьинки.

По территории Республики выпущено 156 мин калибром 82 и 120 мм, 68 артиллерийских и 30 танковых снарядов. В результате обстрелов ВСУ мирных населенных пунктов ДНР, по данным МЧС, погибли одна женщина и мужчина, а также ранение получил один мужчина», – сообщил Эдуард Басурин.

Также он заявил, что разведка армии ДНР продолжает фиксировать факты сосредоточения личного состава и вооружений ВСУ вдоль линии соприкосновения. Так, в ночное время суток противник перебросил до 30 САУ и танков в район населенного пункта Вершина, подготовил огневые позиции и сосредоточил западнее Гнутово, в районе молочно-товарной фермы, гаубичную артиллерию и САУ, переместил на территорию промышленной зоны в районе населенного пункта Красногоровка танковый взвод и минометный расчет.