Во время брифинга 13 августа заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике остается сложной. Количество нарушений режима прекращения огня украинской стороной за минувшие сутки увеличилось более чем в два раза и составило 59 фактов. В ходе обстрелов населенных пунктов украинские силовики применяли реактивную и крупнокалиберную артиллерию.

«Так, по территории Республики было выпущено 160 реактивных снарядов, 82 артиллерийских калибром 152 и 122 мм, 57 танковых, а также 262 мины калибром 82 и 120 мм.
Наиболее интенсивным обстрелам подверглись жилые массивы города Горловка и окраины Донецка. Также артиллерийские удары наносились по населенным пунктам Озеряновка, Белая Каменка, Зайцево, Гольмовский, Старомихайловка, Коммунаровка, Докучаевск, Ясиноватая, Саханка, Новая Марьевка, Веселый, Новоласпа, шахта им. Абакумова. Целенаправленные обстрелы населенных пунктов со стороны ВСУ привели к гибели одного и ранению двух мирных жителей в Куйбышевском районе Донецка, а также ранению одного мирного жителя в Горловке. Огонь по населенным пунктам с целью уничтожения мирного населения, разрушения жилых домов и создания паники в районах, приближенных к линии разграничения, ведется c позиций 72-й и 93-й отдельных механизированных бригад, а также 26-й отдельной артиллерийской бригады под командованием военных Украины Грищенко, Клочкова и Малиновского. Потерь среди военнослужащих армии ДНР нет», – сообщил Эдуард Басурин.

Вооруженные силы Украины продолжают наращивать вооружение и личный состав по всей линии разграничения. Так, отмечается выдвижение из Изюма колоны бронетехники в количестве 40 единиц в направлении населенного пункта Каменка, в Андреевке отмечено прибытие около взвода САУ и 60 единиц военной техники с личным составом. В населенном пункте Прохоровка, в 15 км от линии разграничения, отмечено прибытие 10 БТР и 20 единиц автомобильной техники с личным составом подразделения 79-й аэмбр, в Красной Поляне отмечено прибытие до 3000 человек личного состава, а в направлении города Мариуполь зафиксировано передвижение 10 танков.

«Таким образом, украинское командование продолжает игнорировать договоренности об отводе тяжелого вооружения и прекращении огня, перегруппировывая и наращивая силы на основных направлениях, убивая мирных граждан и разрушая жилые дома», – резюмировал Басурин.