Во время брифинга 4 сентября заместитель Командующего корпусом МО ДНР Эдуард Басурин сообщил, что обстановка в Донецкой Народной Республике относительно спокойная. Однако украинские силовики демонстративно отказываются выполнять приказы президента Украины Петра Порошенко и продолжают нарушать режим прекращения огня и соглашения по соблюдению перемирия с 1 сентября.

«За прошедшие сутки отмечалось применение запрещенного Минскими договоренностями вооружения 120 мм минометов.
Обстрелы с позиций ВСУ велись в направлении населенного пункта Железная Балка – с позиций ВСУ, из населенного пункта Новгородское, применялся миномет калибром 120 мм; Спартак – с позиций ВСУ, из района вентиляционного ствола шахты «Бутовка», применялись минометы калибров 82 и 120 мм; населенный пункт Саханка – с позиций ВСУ, из Широкино, применялся миномет калибром 120 мм.

Всего за прошедшие сутки украинские силовики 8 раз нарушили режим прекращения огня. По территории Республики было выпущено 6 мин калибром 82 и 120 мм.

Обращаю ваше внимание, что в период с 1 по 3 сентября нашей разведкой были неоднократно зафиксированы взаимные обстрелы между подразделениями ВСУ и национальной гвардии МВД Украины в населенном пункте Широкино. Вероятней всего, вооруженные стычки были спровоцированы столкновениями в Киеве, которые отразились на морально-психологическом состоянии украинских военнослужащих в занятом национальной гвардией поселке. Отмечаю, что Широкино является демилитаризованной зоной согласно Минским договоренностям. После отвода подразделений ВС ДНР украинские подразделения также должны были оставить поселок и отвести свое вооружение за его пределы в целях установления режима перемирия», – заявил Эдуард Басурин.