Сегодня, 13 сентября, заместитель Командующего корпусом ДНР Эдуард Басурин охарактеризовал обстановку в Донецкой Народной Республике как относительно спокойную.

«Украинские силовики продолжают вести обстрелы территории Республики, – сообщил Эдуард Александрович. – За прошедшие сутки подконтрольные Киеву вооруженные формирования семь раз нарушили режим прекращения огня.

Обстрелам подвергся населенный пункт Спартак: по нему украинские силовики из 93 ОМБР под командованием Николюка открывали огонь из населенного пункта Авдеевка с применением минометов и стрелкового оружия. Также танковому обстрелу с позиций ВСУ из Красногоровки подвергся район поселка шахты «Трудовая» города Донецка, в результате которого было зафиксировано 6 попаданий в черте города», – заявил Басурин.

Эдуард Басурин отметил, что украинское командование, используя перемирие, продолжает переброску боевых подразделений, вооружения и военной техники к линии разграничения, в том числе запрещенных Минскими договоренностями.

Так, разведка ВС ДНР установила:

– местонахождение в населенном пункте Троицкое (8 км до линии разграничения) двух единиц САУ 2С9 «Нона»;

– прибытие из Староигнатовки в Мирное (11 км до линии разграничения) личного состава
численностью до батальона.

Кроме того, украинское командование продолжает формировать новые подразделения для ведения так называемой антитеррористической операции. В частности, МВД Украины на базе батальонов «Торнадо», «Гарпун», «Киевщина» и «Миротворец» сформировало полк «Миротворец», с местом дислокации в населенном пункте Петровка, Донецкой области.

«Данные факты подтверждают агрессивные намерения украинского руководства. Мы призываем здравомыслящих военнослужащих Украины действовать в соответствии с совестью, не выполнять преступных приказов командования, строго соблюдать режим прекращения огня. Это позволит сохранить мир и стабильность и в нашей Республике, и в целом на Востоке Европы», – подчеркнул заместитель Командующего корпусом ДНР.